Краевые новости 07.09.2021г
Вениамин Кондратьев поприветствовал участников Всероссийской недели охраны труда в Сочи
Пленарную сессию «Охрана здоровья на производстве: новые вызовы, быстрые решения» по видеосвязи открыли Председатель Правительства России Михаил Мишустин и генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер.
Вчера в Сочи в привычном, традиционном формате собрались представители крупнейших компаний, ведомств, общественных организаций, а также отраслевые эксперты и коллеги из других стран, чтобы в конструктивном диалоге обсудить все накопившиеся вопросы и проблемы, выработать новые идеи, предложения, в том числе учитывая распространение опасного вируса.
Пленарную сессию провела вице-премьер РФ Татьяна Голикова.
Губернатор Кубани приветствовал участников Всероссийской недели охраны труда.
Вениамин Кондратьев отметил, что Краснодарский край одним из первых стал участником национального проекта «Производительность труда». Сейчас принципы бережливого производства внедряют 140 кубанских предприятий. На них удалось снизить травматизм и существенно повысить эффективность – сократить время производства до 38%, увеличить выработку до 46%.
Участники пленарной сессии обсудили вопросы российского и международного опыта государственного управления охраной труда в период пандемии. Модернизацию законодательного регулирования удаленного взаимодействия власти, работодателей и граждан, внедрение электронного документооборота.
VI Всероссийская неделя охраны труда проходит с 6 по 9 сентября в Сочи. В программе запланировали свыше 100 мероприятий. В их числе дискуссии на темы новых технологий и цифровых решений, образовательных программ, безопасности на производстве.
В Краснодарском крае стартовала уборка риса
О готовности рисосеющих хозяйств региона к сбору урожая рассказал губернатор края Вениамин Кондратьев.
– Рисосеющие предприятия края уже приступили к техническому сбросу воды. Завершить уборочную кампанию планируется до 20 октября. На сегодняшний день посевы риса находятся в хорошем состоянии – традиционно 100% составляют сорта отечественной селекции. Засеянная площадь в текущем году составила 118,2 тыс. гектаров. Рассчитываем собрать урожай риса не ниже уровня прошлого года – сказал глава региона.
Вениамин Кондратьев отметил, что для уборки сегодня достаточно техники – задействуют порядка 1,9 тысяч единиц.
Подготовлено 708 комбайнов, скашивать рис будут 414 машин, для вывоза задействуют около 750 грузовиков. Также заготовлен необходимый объем горюче-смазочных материалов.
Губернатор также напомнил о негативных последствиях прошедшего в крае циклона.
– Из-за обильных дождей у нас затопило 12,7 тысяч га чеков. Пострадало 18 рисоводческих хозяйств – сильнее всего стихия ударила по Славянскому и Темрюкскому районам.